Погодные условия позволили лесничествам перед началом посадочных работ заготовить 118 тонн снежной массы — на 27% больше, чем в прошлом году. Хранение перед посадкой сеянцев в смеси из снега и опилок позволяет предотвратить преждевременную вегетацию и продлить срок проведения весенних работ.
Заготовка снежной массы в Волгоградской области, где оптимальные сроки для проведения весенних лесопосадочных работ достаточно коротки, имеет особое значение.По информации облкомприроды, помещение выращенных в лесных питомниках сеянцев в снег препятствует их раннему пробуждению и развитию почек, замедляет засыхание корневой системы и повышает приживаемость растений.
Весной 2026 года на территории лесного фонда планируется высадить деревья на площади около 750 га. Общий объем лесовосстановления с учетом осенних посадочных работ составит более 2000 га. В соответствии с задачами федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие» регион ежегодно увеличивает площади зеленых насаждений. Кроме того, на протяжении последних трех лет в Волгоградской области удается значительно превышать показатель соотношения площади восстановления к площади погибших насаждений. В 2025 году он составил более 480%.
Юлия Ермакова
Источник: