Больничный в Германии – права и обязанности работников

В Германии действуют многочисленные правила, защищающие сотрудников. Однако у работника есть и обязательства перед работодателем. На что следует обратить внимание?

Больничный в Германии – когда следует сообщить работодателю?

Люди, работающие в Германии, должны немедленно сообщить об этом своему работодателю, если они заболели. Работодатель должен иметь возможность оперативно отреагировать на отсутствие заболевшего на работе, что даст ему возможность принять все необходимые меры для минимизации потерь, связанных с отсутствием дополнительных работников. Обязанность сообщать о болезни вытекает из § 5, абзаца 1 Entgeltfortzahlungsgesetz (Кодекса о выплате заработной платы в праздничные дни и в результате болезни), который обязывает работника немедленно информировать работодателя о болезни и ожидаемом периоде болезни. отсутствие на работе. Таким образом, отчет о болезни или необходимом обследовании должен быть сообщен работнику в первый возможный момент.

Тот, кто утром узнает, что не может выйти на работу, должен немедленно связаться с работодателем, желательно по телефону, чтобы убедиться, что эта информация получена. Если визит к врачу неизбежен и необходимо пройти обследование в Германии, следует также сообщить об этом намерении на работе, а после визита сообщить работодателю об ожидаемом времени восстановления.

Листок нетрудоспособности должен быть предоставлен работодателю в Германии не позднее четвертого дня болезни, что следует из §5 § 1 Entgeltfortzahlungsgesetz, однако работодатель может потребовать, чтобы такой отпуск был предоставлен уже в первый день болезни. недомогание!

Следует ли информировать Больничную кассу о больничном?

До недавнего времени больничную кассу всегда нужно было информировать о нашей нетрудоспособности в течение недели. Работник был обязан направить в Больничную кассу дополнительную копию полученного больничного листа с кодом субъекта заболевания. Однако с октября 2021 года введен электронный больничный лист, поэтому обязанность информировать Больничную кассу больше не существует. Однако вам следует убедиться, что врач, от которого вы получили отказное письмо, имеет соответствующее техническое оборудование.

 
Статья прочитана 2 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
Последние Твитты
Архивы
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами