В Серафимовичском районе состоялось открытие агротехнологического класса. Открытый урок для школьников провели заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, председатель облкомсельхоза Максим Долгов, глава муниципального района Татьяна Ильина, руководители общественных объединений аграрного профиля.
По информации облкомсельхоза, в Волгоградской области во взаимодействии с ВолГАУ, учреждениями среднего профобразования аграрного профиля и базовыми хозяйствами функционирует более 130 агроклассов. С 2025 года для решения вопросов подготовки специалистов разработан специальный федеральный проект «Кадры в АПК», вошедший в структуру национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Агротехнологические классы оснащаются современным оборудованием, а школьники получают углубленные знания по профильным предметам (биология, химия, математика, физика), знакомятся с профессиями в сельском хозяйстве. Общая сумма приобретенного в 2025 году оборудования, включая мебель, составила более 19 млн рублей. В реализации проекта также приняли участие 20 предприятий, заинтересованных в молодых кадрах. К примеру, партнером данного проекта выступило акционерное общество «Им. Калинина» — одно из базовых хозяйств Серафимовского района. В 2026 году государственная поддержка на создание агротехнологических классов в Волгоградской области запланирована на том же уровне. На перспективу намечено создание агротехнологических классов в каждом муниципальном районе, районном центре.
Отметим, что вопросы подготовки кадров для АПК определены в качестве приоритетных в рамках 10-летней программы развития отрасли, обозначенной губернатор Андреем Бочаровым.
Юлия Ермакова
Источник: